Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
8 (495) 902-64-12
8 (916) 242-74-43

Не забудьте в следующем году подтвердить вид деятельности в ФСС
опубликовано: 30-06-2016

До 15 апреля каждая компания должна подтверждать основной вид деятельности в Фонде Социального Страхования. Вид деятельности подтверждается на основании выручки за прошлый год. От этого зависит ставка по взносам на несчастные случаи и профессиональные заболевания.

 

Если же компания не успевает до 15 апреля подтвердить вид деятельности или же вообще этого не делает, то работники ФСС сами определяют ставку по взносам на НС и ПЗ. Ставка выбирается на основании выписки ЕГРЮЛ и назначается наивысшая среди видов деятельностей. У многих компаний выбрано разное количество ОКВЭДов, которыми они даже не пользуются. И конечно же не раз доходило дело до суда, а суды вставали на сторону организаций.

 

 

Но с 2017 года вступают изменения в правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска. Таким образом, впредь на законодательном уровне установлено, что если компания не подтвердит вид экономической деятельности, ФСС само установит ставку на взносы от несчастных случаев по наивысшему классу опасности согласно выписки из ЕГРЮЛ.