Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
8 (495) 902-64-12
8 (916) 242-74-43

Новое разъяснение о сдачи справки 2-НДФЛ в 2016 году
опубликовано: 26-02-2016

Уже скоро буду сдавать в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ по работнику. А какие-то компании с маленьким оборотом уже это сделали. Как известно, сдавать будем по новой форме. Там будут новые изменения. В основном это связано с работниками на патенте, так как по ним можно делать возврат НДФЛ в связи с тем, что они платят патент.

 

И вот в феврале вышло новое письмо от Министерства Финансов Российской Федерации о заполнении справки 2-НДФЛ под номером БС-4-11/2303@ от 12.02.2016г. В нем описывается проблема, с которой сталкиваются много предприятий – это наличие ИНН работника. При приеме на работу, как известно, работники бывает, что и не приносят копии свидетельства о постановке на учет, ну а потом и вовсе забывают.  Конечно же у бухгалтеров встала этот вопрос, на многих предприятиях появились требования принести ИНН, вплоть до увольнения.

 

 

Теперь стало ясно, что если работник является гражданином РФ, то при не заполненной графе ИНН, программа при проверке, сданной по каналам электронной связи справки 2-НДФЛ, покажет «Предупреждение» и отчет будет сданным. Но если ИНН будет и он окажется не правильным при дальнейшей проверке, то работодателю грозит штраф 500 рублей.