Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
8 (495) 902-64-12
8 (916) 242-74-43

Налоговое резидентство можно определять по жилью
опубликовано: 15-02-2016

Вышло письмо Министерство Финансов РФ под номером ОА-3-17/4698@ от 11.12.2015г.  В письме идет разъяснение вопроса о статусе налогового резидента для гражданина РФ, который работает за рубежом.

 

 

Мы знаем истории, когда люди находятся мало в России, в связи с работой или отдыхом. И таким образом получается, что человек живет в нашей стране менее 183-х дней. Если у данного гражданина нет дохода, то вопросов в принципе ни каких. Но бывает, что есть какая-либо недвижимость, какая-то фирма, возможна и единичная сделка по продаже имущества. И вот здесь уже встает вопрос: по какой ставке платить НДФЛ? Как для резидентов или как для не резидентов? А разница существенная, если это не дивиденды.

 

 

Министерство Финансов в своем разъяснении написало, что если у гражданина Российской Федерации есть жилье на территории России, то он является налоговым резидентом и таким образом любой доход будет исчисляться по ставке 13%. Подтвердить наличие постоянного жительства можно будет по свидетельству о собственности или постоянной регистрации в паспорте.