Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
8 (495) 902-64-12
8 (916) 242-74-43

Теперь можно будет работать без печати ООО и АО
опубликовано: 18-05-2015

6 апреля 2015 года вышел Федеральный закон №82-ФЗ, который разрешает работать ООО и АО без печати.

 

Теперь предприятия стоят перед дилеммой, как дальше работать: с печатью или отказаться от нее? Если вы будете и дальше продолжать работать с печатью, то необходимо просмотреть устав. В нем должно быть прописаны сведения о печати. Если таковых нет, то придется менять устав. То есть, в налоговую инспекцию необходимо будет подать следующие документы: заявление, протокол собрания учредителей, новый устав в двух экземплярах и платежное поручение.

 

Теперь перейдем к обсуждению тех компаний, которые все же откажутся от печатей. В этом случае необходимо будет проверить, можете ли вы работать с электронным документооборотом, либо разработать бланки без знака «М.П.»(место печати). Не забудьте то, что при разработке своих бланков, нужно будет их утвердить в учетной политике.

 

Но пока есть сложности при работе без печати. Так как должно пройти время для изменения других правовых актов, которые требуют использования печати, например: заявка поставщика на участие в конкурсах для госзакупок, выпуск эмиссионных ценных бумаг и прочие документы.

 

Триумф Финанс советует к этому вопросу подойти серьезно, потому что потом могут возникнуть проблемы с государственными органами или нервотрепка с контрагентами.