Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
8 (495) 902-64-12
8 (916) 242-74-43

Оплата аванса по УСН за первый квартал 2015 года
опубликовано: 21-04-2015

До 27 апреля у налогоплательщиков, «сидящих» на упрощенной системе налогообложения, есть обязанность оплатить аванс с этого налога за первый квартал 2015 года. Эта дата переносится с 25 апреля, так как это суббота.

 

В 2015 году есть ряд изменений в налоговом кодексе, а значит и расходы теперь надо по-разному списывать.

 

Самое главное изменения – это появился налог на имущество. Его надо платить раз в квартал, авансами. Но это в основном касается компаний общепита, торговых центров и офисных зданий. Причем надо смотреть в постановление своего региона, где четко отмечено с какого количества площади надо платить налог, причем с кадастровой стоимости. Эти расходы можно вписывать в книгу доходов и расходов.

 

С 2015 года теперь норм по оплате процентов по кредиту, эти нормы только касаются взаимозависимых предприятий. И эти расходы тоже можно включать для уменьшения налогооблагаемой базы. Также это касается кредитов, взятых до 2015 года, главное чтобы проценты по ним платились в 2015 году.

 

Есть интересное нововведение по зачету страховых взносов. Если у вас есть переплата по одному страховому взносу вы можете ее кинуть в зачет другого, но это должно происходить внутри одного администратора: ПФР и ФСС. То есть медицинское страхование взаимосвязано с пенсионными взносами, а взносы в ФСС – со взносами на травматизм. Но в расходы вы можете это включать на дату решения фонда.

 

Еще у работодателей появилась обязанность платить взносы за временно пребывающих работников, в ПФР – 22%, в ФСС – 1,8%. Но право работника на получение пособий по нетрудоспособности, начинается только с июля, поэтому и включение таких взносов в книгу доходов и расходов получится только в третьем квартале.

 

Поэтому Триумф Финанс советует быть бдительными при оплате аванса за первый квартал.